54-ФЗ: борьба с уходом от налогов вступает в новую фазу

С 1 февраля 2017 года государство подтолкнуло индивидуальных предпринимателей и крупный бизнес к новой налоговой реальности. В фискальных органах стали принимать для регистрации только кассовые аппараты нового поколения, умеющие подключаться к информационной сети. Такие онлайн-кассы должны в автоматическом режиме отсылать данные о пробитых чеках в налоговою службу через операторов фискальных данных.

Идея объединить кассовые аппараты в такую информационную сеть — закономерный и логичный шаг, учитывая современные возможности автоматизации обмена данными и её пользу для государства и бизнеса. Налоговым органам это даст дополнительные поступления, ведь уличать недобросовестных предпринимателей в уклонении от налогов станет проще. Данные о чеках будут храниться у операторов фискальных данных на протяжении 5 лет, и анализировать их можно будет в автоматическом режиме.

Удобны онлайн-кассы и для бизнеса — электронная пересылка данных о чеках в налоговую службу снимает с предпринимателя большое количество работы с бюрократией. По новой редакции закона, бумажные чеки из необходимости превратятся в «опцию». Их будут выдавать только по желанию покупателя. По умолчанию чек будет выдаваться покупателю в электронной форме — например, высылаться на электронную почту.

К 1 июля 2017 года значительная часть торговли уже должна перейти на использование онлайн-касс. Отсрочку на год предоставили только нескольким категориям бизнесменов:

  • тем, кто используют ЕНВД-схему налогообложения;
  • ИП, работающие по патенту;
  • занятые в сфере услуг для населения.

Впрочем, с 1 июля 2018 года онлайн-кассы станут обязательными не для всех: 54-ФЗ предусматривает исключения, которые смогут работать с прежними кассовыми аппаратами. Такую возможность получили продавцы билетов, ценных бумаг, товаров народного промысла, владельцы пунктов питания в образовательных учреждениях. Учтено и наличие труднодоступных районов — там, где каналы связи не отличаются оперативностью или вообще отсутствуют, предприниматели могут забыть об онлайн-кассах.

Итак, уже с начала следующего, 2018 года в российской торговле будут обращаться только электронные чеки, бумажные же останутся лишь для покупателей, что изъявят желание получить чек на руки. Такие виртуальные чеки должны содержать полную информацию о каждой транзакции, автоматически регистрироваться в налоговых органах в считанные минуты, в любое время суток и в любой день недели.

Как введение онлайн-касс повлияет на работу интернет-магазинов.

Именно требования оперативности и полноты фискальных данных приводят к парадоксальной проблеме: от внедрения прогрессивных онлайн-касс могут пострадать Интернет-магазины. Если отдельное традиционное, «оффлайновое» предприятие торговли может обслужить физически ограниченное число покупателей, то не самый крупный Интернет-магазин на не самом мощном оборудовании часто обрабатывает сотни транзакций в минуту.

При сопровождении каждой проводимой транзакции её регистрацией у оператора фискальных данных, заметно вырастет нагрузка на оборудование, что может привести к увеличению времени проведения платежей и дополнительным сбоям. Вычислительные мощности операторов и налоговых служб вряд ли смогут в реальном времени обрабатывать многие миллионы транзакций купли-продажи по всей стране. А это значит, что в онлайн-торговлю может придти то, что многие люди так не любят в традиционной — утомительные очереди в обслуживании.

Ситуация с технической стороной 54-ФЗ отчасти напоминает таковую с пакетом Яровой, когда эксперты дружно указали на технические сложности в реализации закона. Представители онлайн-торговли ищут решение нависшей угрозы коллапса отрасли — нужно понять, как снизить нагрузку, которая обрушится на операторов фискальных данных летом текущего года.

Была надежда на то, что лидеры обработки электронных платежей, такие как сервис «Яндекс.Касса», имеющий достаточно вычислительных мощностей, выступит в роли одного из таких операторов. Тогда десяткам тысяч Интернет-магазинов, что уже работают через «Яндекс.Кассу», даже не пришлось бы обновлять своё аппаратное и программное обеспечение. К сожалению, этот вариант так и не реализовался, т. к. «Яндекс» не имеет подходящего для такой деятельности статуса.

На данный момент, онлайн-торговле остаётся только 2 варианта: модифицировать своё программное обеспечение, внедрив в него функции работы с операторами фискальных данных, или же принимать оплату через курьеров.

Большинство интернет-магазинов пойдёт по первому пути, поскольку на рынке уже начали появляться программные решения для интеграции онлайн-касс интернет-магазинов с операторами фискальных данных.⁠

Бесплатная консультация







* Поля обязательные для заполнения

Оставьте свой отзыв, вопрос или предложение









* Поля обязательные для заполнения

Заявка на консультацию









* Поля обязательные для заполнения