Отчёт о счетах за пределами Российской Федерации

Начиная с 01.01.2015 г., некоторые категории налогоплательщиков обязаны представлять в налоговую инспекцию отчет по движению средств по личным счетам в банках, расположенных за рубежом.

Такие нормы предусмотрены ФЗ-176 (п.4 ст.12), ФЗ-218 и Постановлением Правительства №761 от 25.07.2015 г.

Кто должен подавать отчет

  • юр. лица – резиденты Российской Федерации.
  • физ. лица – резиденты Российской Федерации;
  • физ. лица – ИП;

Новое положение распространяется только на физ. лиц – резидентов. Нерезиденты РФ от этой обязанности освобождаются. Необходимо учитывать, что понятия «резидент по валютному законодательству» и «налоговый резидент» не всегда совпадают.

Кто относится к резидентам?

Определение резидента дано в ФЗ-173 (ч.1 п.6). Там сказано, что к резидентам следует относить:

  • физ. лиц – граждан Российской Федерации, за исключением лиц, постоянно проживающих за пределами РФ;
  • иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации и имеющих вид на жительство в нашей стране;
  • юр. лиц зарегистрированных в соответствии с законами Российской Федерации;
  • субъекты РФ и муниципалитеты, если их деятельность подпадает под действие ФЗ-173.

В перечисленных выше ФЗ прописана процедура уведомления ФНС при действий со счетами в зарубежных банках. Форма уведомления разработана и утверждена приказом ФНС РФ № ММВ-7-6/457@ от 21.09.2010. Резиденты обязаны уведомить ФНС в срок до месяца с момента совершения действия со счетом.

Резидент может подавать уведомление лично, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, на оф. сайте УФНС в электронной форме. За нарушение Закона предусмотрено административное наказание и штрафные санкции. Физ. лица должны подавать отчет по месту пребывания, юр. лица – по месту фактического нахождения. Отчеты подаются ежегодно не позднее 1 июня года, следующего за отчетным периодом.

Что указывать в отчете?

  • данные владельца: ФИО, адрес, телефон;
  • реквизиты банка;
  • реквизиты счетов (каждый по отдельности);
  • остаток на конец и начало отчетного периода, количество денежных средств, зачисленных и списанных со счетов в отчетном периоде.

В случае, когда у резидента есть несколько зарубежных счетов и вкладов, он составляет единый отчет, куда вносит данные по каждому счету в отдельности. Подтверждающие банковские документы резидент обязан предъявить только по запросу ФНС. На исполнение запроса по закону дается 20 дней.

Помощь в подготовке и сдаче отчетности

Сотрудники Первой Консалтинговой Компании тщательно изучают и отслеживают все изменения в налоговом законодательстве. Они помогут вам подготовить, сдать отчет о валютных счетах и вкладах за рубежом, и избежать проблем с фискальными органами.

Мы работаем с нашими постоянными клиентами в течение 10 лет. Обеспечиваем полную безопасность и конфиденциальность доверенной нам информации. Мы дорожим своей репутацией честного партнера и предоставляем своим клиентам высокое качество сервиса.

Чтобы стать нашим клиентом, позвоните по телефону (812)997-59-63 или закажите обратный звонок. Наш юрист проконсультирует вас по любому вопросу, касающемуся сдачи отчетности о счетах за рубежом.

Вас также может заинтересовать:

Ответственность за несвоевременную сдачу бухгалтерской и налоговой отчётности

Отчетный период – это промежуток времени, в течение которого все компании и индивидуальные предприниматели должны сдать бухгалтерскую и налоговую отчётности в налоговую инспекцию и внебюджетные ...

Заморозка расчётного счёта — причины и следствия

Расчётные счета предпринимателя можно назвать кровеносной системой его бизнеса — практически все финансовые операции производятся через них. Соответственно, санкции в отношении расчётного счёта — самая ...

Какие требования предъявляются к печати для ООО и ИП

В советское время изготовление клише и печатей строго контролировали соответствующие госорганы (Приказ МВД СССР №34 от 13.02.78), то, начиная с 1994 года, эта инструкция потеряла ...

Нужен ли кассовый аппарат для ИП, ООО

Порядок использования контрольно-кассовой техники прописан в ФЗ-54 от 22.05.2003г. Он предусматривает использование кассовых аппаратов для расчета наличностью.

Открывая собственное дело, индивидуальные предприниматели и юридические ...

Бесплатная консультация







* Поля обязательные для заполнения

Оставьте свой отзыв, вопрос или предложение









* Поля обязательные для заполнения

Заявка на консультацию









* Поля обязательные для заполнения